Мероприятие ко Дню России!

14 июня 2018 г.

13 июня в МБОУ "Криничненская СШ" для школьников из детского пришкольного лагеря состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню России. В рамках мероприятия организована линейка, информационно-патриотическое занятие об истории и важности праздника для россиян и России.

День России – один из самых молодых государственных праздников в нашей стране, он отмечается с 1992 года. А дата 12 июня выбрана потому, что именно в этот день в 1990 году съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете Российской Федерации. В ней было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. И важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).

В 1991 году в этот же день прошли выборы первого президента России, на которых победил Борис Ельцин. Именно он своим указом в 1994 году придал дате 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название – День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Для простоты россияне стали именовать его "День независимости".

Только в 1998 году государственный праздник стал называться так, как сегодня: Ельцин в своем телевизионном обращении предложил переименовать праздник в День России. Однако официально это название было присвоено с принятием нового Трудового кодекса 1 февраля 2002 года.