Безопасность на дороге!

3 ноября 2017 г.

В силу своих возрастных особенностей дети не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию и распознать опасность. Задача взрослых — научить ребёнка ориентироваться в дорожной ситуации, привить ему такие качества, как дисциплинированность, осторожность и осмотрительность.

Запомните главное правило пешехода - выходя из дома и каждый раз перед выходом на проезжую часть для перехода дороги, нужно обязательно остановиться у края проезжей части, чтобы оценить дорожную обстановку.

Объясните ребенку, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу.

Расскажите ребёнку, что переходить дорогу можно, только когда все автомобили остановились, а водители видят его и пропускают.

Необходимо, чтобы ребёнок очень чётко усвоил, что нельзя без оглядки выбегать из-за кустов, ларьков, рекламных конструкций и других объектов, ограничивающих обзор, а также прятаться за автомобили, цепляться за них.

Нарисуйте вместе с ребенком схему безопасного маршрута в школу, на детскую площадку или в парк, в магазин и другие места, куда ребёнок может отправиться без вашего сопровождения. Затем несколько раз пройдите с ним по этой схеме. Объясните ему, как он должен вести себя в пути. Покажите ребёнку опасные места и места, которые требуют особого внимания, заостряя его внимание на том, в чём их опасность и почему они требуют особого внимания.

В сумерках и в плохую погоду водители могут не заметить пешехода, поэтому следует надевать яркую одежду и иметь на ней световозвращающие элементы.

Никогда не позволяйте детям играть на дорогах у дома, по которым могут двигаться автомобили. Научите вашего ребёнка выбирать безопасное место для игр. Это детские и спортивные площадки, парки, скверы и другие места, где нет движения автомобилей.

Уважаемые взрослые!

Только вы своим положительным примером можете повлиять на отношение детей к безопасному поведению на дороге и серьёзному отношению к Правилам дорожного движения.

Помните: ваши дети будут поступать так, как поступаете вы!

Отделение ГИБДД ОМВД России по Белогорскому району