На сайте МВД по Республике Крым открыта страница «Безопасное лето – 2017»

8 июня 2017 г.

В дни школьных каникул функционирует «горячая линия» для родителей по информированию органов внутренних дел об имеющихся недостатках по линии правоохранительной направленности в организации летнего отдыха и деятельности детских оздоровительных учреждений для принятия необходимых и своевременных мер реагирования.

Функционирует телефон Общественного совета при МВД России 8 (800) 250-85-02

Уважаемые родители, обо всех нарушениях, с которыми Вы столкнулись на объектах массового отдыха детей на территории Республики Крым, незамедлительно сообщайте в полицию по следующим телефонам:

Дежурная часть МВД по Республике Крым: (3652) 734-044 или 102.

«Телефон доверия» МВД по Республике Крым: (3652) 734-554.

Также в рамках межведомственного взаимодействия функционирует специализированный телефон ГСУ СК России по Республике Крым:           (3652) 692-480; +7978-098-10-77.

Напоминаем о том, что действует Общероссийский детский телефон доверия 8-800-2000-122, по которому несовершеннолетние могут получить консультативно-психологическую помощь при возникновении любой сложной жизненной ситуации.

Памятка для родителей «Безопасность детей в период летних каникул»

Уважаемые родители, не забывайте, что Вашим детям нужна помощь и внимание, особенно в летний период.

Во-первых: ежедневно напоминайте своему ребенку о правилах дорожного движения.

Помните, что ваш ребенок должен усвоить:

1.                 без взрослых на дорогу выходить нельзя, идешь со взрослым за руку, не вырывайся, не сходи с тротуара;

2.                 ходить по улице следует спокойным шагом, придерживаясь правой стороны тротуара;

3.                 переходить дорогу можно только по пешеходному тротуару на зеленый сигнал светофора, убедившись, что все автомобили остановились;

4.                 проезжая часть предназначена только для транспортных средств;

5.                 движение транспорта на дороге регулируется сигналами светофора;

6.                 в общественном транспорте не высовываться из окон, не выставлять руки и какие-либо предметы.

Во-вторых, родители помните, что ребенок идет на водоем только в сопровождении взрослых!

При выезде на природу имейте в виду, что:

1.                 при проведении купания детей во время походов, прогулок и экскурсий в летнее время выбирается тихое, неглубокое место с пологим и чистым от коряг, водорослей и ила дном;

2.                 детей к водоемам без присмотра со стороны взрослых допускать нельзя;

3.                 за купающимся ребенком должно вестись непрерывное наблюдение;

4.                 во время купания запретить спрыгивание детей в воду и ныряние с перил ограждения или с берега;

5.                 решительно пресекать шалости детей на воде.

В-третьих: постоянно напоминайте вашему ребенку о правилах безопасности на улице и дома:

Ежедневно повторяйте ребенку:

- не уходи далеко от своего дома, двора;

- не бери ничего у незнакомых людей на улице, сразу отходи в сторону;

- не гуляй до темноты;

- обходи компании незнакомых подростков;

- избегай безлюдных мест, оврагов, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов;

- не входи с незнакомым человеком в подъезд, лифт (здесь стоит отметить, что иногда преступления совершаются знакомыми людьми, например, какой-нибудь сосед, добрый, улыбчивый и тихий, на деле может оказаться злоумышленником);

- не открывай дверь людям, которых не знаешь;

- не садись в чужую машину;

- на все предложения незнакомых отвечай «Нет!» и немедленно уходи от них туда, где есть люди;

- не стесняйся звать людей на помощь на улице, в транспорте, в подъезде;

- в минуту опасности, когда тебя пытаются схватить, применяют силу, кричи, вырывайся, убегай.

Уважаемые родители, помните и о правилах безопасности вашего ребенка дома:

- не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;

- не оставляйте ребенка одного в квартире;

- заблокируйте доступ к розеткам;

- избегайте контакта ребенка с газовой плитой и спичками.

Помните! Ребенок берет пример с Вас – родителей! Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению ребенка на улице и дома. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев!

В случае, если в отношении Вас или Вашего ребенка совершены противоправные действия, немедленно сообщите в полицию.

Пресс-служба МВД по Республике Крым