О проведении «Недели иностранного языка в школе»

18 мая 2017 г.

В период с 12 мая по  14 мая 2017 года в нашей школе была проведена традиционная Неделя иностранных языков со 2 по11 классы.

Целью проведения данного мероприятия было совершенствование речевой компетенции учащихся по всем видам речевой деятельности, практическое применение полученных умений и навыков для решения творческих задач, формирование творческой активности и творческого мышления учащихся.
    Задачи проведения недели:
– усилить мотивацию к изучению иностранных языков;
– способствовать практическому владению речевой деятельностью;
– увеличивать активный языковой запас учащихся;
– стимулировать в целом их интеллектуальную и языковую активность;
– расширять общий кругозор школьников;
– повышать их культурный уровень;
– развивать творческие способности детей.
    Главным принципом было вовлечение учащихся всех параллелей, независимо от уровня их знаний иностранного языка, в события Недели, предлагая им задания и мероприятия посильного уровня.

К её началу был составлен план работы, который включал различные виды деятельности. Были подготовлены разнообразные мероприятия.
В первый день было объявлено о начале Недели иностранного языка, оформлена школа. Стенгазеты, творческие работы учащихся на иностранном языке, плакаты «English Speaking Countries…», стенды, где ребята могли найти информацию о плане проведения Недели для 2-11 классов.

Мероприятия Недели проходили на уроках английского языка в форме нетрадиционных уроков, что вызвало гораздо больший интерес и высокую активность ребят, во внеурочное время в виде конкурсов, викторин.

Во 2 –  классе урок прошел в форме игры «Голос Дети».

Урок прошел увлекательно и интересно. Дети были впечатлены интересными песенками, которые пели в общем конкурсе. Они пели по рядам, зарабатывая баллы. Песни были им знакомы – они пели их на протяжении года.

Интересно и увлекательно прошли мероприятия в 3-м и 4 – м классах.

Также можно отметить викторину «Страноведческая викторина: Великобритания» для 8-11 классов.

На протяжении всей Недели был объявлен конкурс для 2 – 11-х классов на лучший постер «Праздники англоязычных стран».

Завершилась неделя награждением самых активных участников и победителей грамотами. Участникам представления были вручены «Грамоты».

Победителями стали следующие учащиеся:

- среди 5 – 7 классов:

I место – Пивовар Илья в конкурсе «Poets’ Battle».

- среди 8 – 11 классов в конкурсе Викторина «Страноведческая викторина: Великобритания» :

I – место 8 класс,  II-место 10 класс, III-место 9 класс.

- конкурс стенгазет стоит отметить таких учеников как:

Омельченко Е. (5 кл.) и Омельченко М. (3 кл), Якубов А. (3 кл.), Собченюк С. (3 кл), арт командам 6-ого, 8 –ого класса.