ОТЧЕТ о проведении Недели инклюзивного образования «Разные возможности – равные права» в МБОУ «Криничненская СШ»

10 апреля 2017 г.

На основании приказа Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым  от 24.03.2017 г. № 649 «О проведении Недели инклюзивного образования «Разные возможности – равные права», с целью развития потенциала обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и  инвалидностью в области обучения коммуникации, отношений со сверстниками и социализации,  привлечения внимания общественности к проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, приказа управления образования, молодежи и спорта администрации Белогорского района Республики Крым от 20.03.2017 г. № 108 «О проведении Недели инклюзивного образования «Разные возможности – равные права» с  03.04.2017 г. по 07.04.2017 г. в МБОУ «Криничненская СШ» проводилась Недели инклюзивного образования «Разные возможности – равные права» согласно плану проведения мероприятий.

Целью проведения Недели инклюзивного  образования является:

- повышение профессиональной компетентности и положительной мотивации педагогической деятельности в работе с инклюзивными детьми;

- привлечение внимания общественности к проблемам, с которыми сталкиваются дети при реализации своих прав на доступное и качественное образование.

Задачи:

• Подготовить педагогов к принятию идей инклюзивного образования, пониманию его задач, способности реализовать в своей деятельности основные принципы инклюзии.
  • Сформировать позитивное отношение у родителей к инклюзивному образованию - воспитание толерантного отношения у детей к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках проведения Недели инклюзивного образования «Равные возможности – равные права» были запланированы следующие мероприятия:

1

Информирование педагогического коллектива образовательного учреждения о проведении Недели инклюзивного образования «Разные возможности – равные права». Ознакомление с планом мероприятий.

2

Библиотечная выставка «Разные возможности – равные права»

Библиотекарь

3

Классные часы на тему «Инклюзивное образование – образование для всех»

Классные руководители 1 – 11 классов

4

Конкурс рисунков «Дружба не знает границ»

Классные руководители, учителя ИЗО

5

Дискуссия «Как мы можем помочь детям с ограниченными возможностями?»

6

Беседа о параолимпийских играх «Спорт без барьеров»

Классные руководители 1 – 11 классов

7

Размещение информации о проведении Недели инклюзивного образования «Разные возможности – равные права» на сайте МБОУ «Криничненская СШ»

Ответственный за работу с сайтом

8

Предоставление отчета об итогах проведенной работы

Заместитель директора по УВР

Все запланированные мероприятия проведены в срок.

В ходе проведения Недели инклюзивного образования были задействованы учащиеся 1 – 11 классов, педагоги.

Неделя инклюзии была открыта директором школы  Помазан Н.А. и заместителем директора по УВР Лех Т.В. на педагогическом совете презентацией «Что такое инклюзивное образование? Мы разные, но мы вместе». Выступлением учителя начальных классов Егоркиной Л.Н. из опыта работы в классе с инклюзивным образованием.

В течение недели классные руководители, социальный педагог проводили классные часы, дискуссии, беседы главной целью которых было показать детям, что все дети разные (девочки, мальчики, большие и маленькие, веселые и грустные), но одинаково любимые родителями. Есть дети разные по внешнему виду (светловолосые и темноволосые, голубоглазые и кареглазые, в очках и без очков). Есть дети здоровые и больные (плохо видят, не умеют ходить, плохо разговаривают). Педагоги рассказывали детям о детях - инвалидах, которые живут рядом с нами (в школе, во дворе, мы их видим на улице) и, несмотря на недуги, живут и радуются жизни. При чтении художественных произведений таких, как «Цветик - семицветик», «Дюймовочка», «Гадкий утенок» учащиеся начальных классов учились помогать сказочным героям искать правильные пути к достижению целей и этому в первую очередь помогали доброта окружающих людей, забота, внимание и дружба.

Был проведен конкурс рисунков «Дружба не знает границ», библиотечная выставка, президентом школы Китаевым Богданом подготовлены сообщения.

Для родителей обучающихся оформлен информационный стенд «Инклюзивное образование».

Проводимые мероприятия способствовали нравственному и духовному развитию детей, формированию атмосферы дружбы, уважения, взаимопонимания и поддержки в школьном коллективе, формированию толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями.