Состоялся семинар для классных руководителей

20 апреля 2015 г.

20 апреля 2015г. в МКОУ «Криничненская СШ» состоялся семинар для классных руководителей.

С основным докладом выступила педагог-организатор школы Гайдарова М.В. Она акцентировала внимание классных руководителей и учителей начальных классов на необходимости постоянного совершенствования воспитательного процесса. Порекомендовала постоянно работать с циклограммой, налаживать доверие между педагогом и учеником, создавать благоприятные условия для самосовершенствования учащихся. Призвала активно развивать индивидуальные способности у детей, в воспитательной работе не командовать, а эффективно организовывать учащихся. Также Гайдарова М.В. отметила, что классным руководителям тяжело работать в школе из-за того, что значительная часть учащихся проживает в разных населённых пунктах, а потому привозится и увозится на школьном автобусе, что ограничивает возможности для активной внеклассной работы в частности в организации послеурочных совместных мероприятий.

Далее выступил педагог-организатор Хомутов В.Н., рассказавший о возможностях для классных руководителей по участию в подготовке школьной газеты и материалов на школьный сайт.

Учитель начальных классов Филь И.В. выступила с информацией о роли классного руководителя и учительской этике.

Классный руководитель 6-го класса Коновченко Е.А. в своём выступлении сделала акцент на развитии тесных отношений классного руководителя с семьями учащихся.

В свою очередь классный руководитель 8-го класса Лакиза О.А. раскрыла тему воспитательного эффекта от положительного образа учителя в глазах учащихся, о необходимости быть хорошим примером для детей.

Классный руководитель 5-го класса Жолудева А.К. поделилась опытом своей работы в т.ч. инновационными методами в развитии самостоятельности и инициативности учащихся.

Классный руководитель 11-го класса и социальный педагог Божко Ю.П. привела рекомендации, как сглаживать острые углы и конфликты, при этом повышая уровень дисциплины в классе.

По итогам семинара единогласно решили:

1)      Полученную информацию принять к сведению и использованию в работе.

2)      Активнее использовать инновационные методы в воспитательной работе.

3)      Повышать уровень информированности о своей работе с помощью школьной газеты и сайта.

4)      Активизировать сотрудничество классных руководителей с педагогами-организаторами и социальным педагогом.

5)      Создать рабочую группу по подготовке критериев для определения переходящего звания «Лучший класс школы».