Об общешкольной линейке, посвящённой трагической дате депортации крымско-татарского народа 18 мая 1944 года

18 мая 2015 г.

18 мая 2015г. в МКОУ «Криничненская СШ» состоялась общешкольная линейка, посвященная трагической дате депортации крымско-татарского народа 18 мая 1944 года. Педагог-организатор Хомутов В.Н. напомнил учащимся, что НКВД СССР по постановлению Госкомитета обороны от 11 мая 1944 г. 18 мая 1944 года приступили к переселению крымских татар с территории Крыма. Депортация проводилась массово, в основном семьями. Операция войск НКВД по депортации крымских татар проходила с 18 по 20 мая 1944 г. Всего из Крыма было выселено 191 тыс. 14 человек. Вместе с крымскими татарами в списки на переселение попали турки, цыгане, караимы.

Лишь 14 ноября 1989 года Верховный Совет СССР  принял Декларацию "О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечению их прав". Началось массовое возвращение крымских татар в Крым. Основными проблемами после возвращения стали масштабная безработица, проблемы с выделением земли и развитием инфраструктуры возникших в последние годы крымско-татарских поселков. После воссоединения Крыма с Россией вышел Указ Президента Российской Федерации от 21 апреля 2014 г. N 268 "О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития". А затем и Указ Главы Республики Крым от 20 апреля 2015 года № 105-У «О Дне возрождения реабилитированных народов Крыма». 21 апреля 2015 года Днем возрождения реабилитированных народов Крыма.

По итогам линейки все ещё больше осознали преимущества в т.ч. для крымско-татарского народа от воссоединения Крыма с Россией.