О мероприятии ко Дню славянской письменности

25 мая 2015 г.

25 мая 2015г. в МКОУ «Криничненская СШ» состоялось мероприятие, посвящённое создателям славянской письменности Кириллу и Мефодию. Первой выступила учительница обществознания Черноиваненко В.А. Она с помощью мультимедийной презентации провела путешествие для участников мероприятия в прошлое. Её продолжила учитель истории Лакиза О.А. с историческим экскурсом во времена Кирилла и Мефодия. Она сообщила, что 24 мая в славянских странах торжественно прославляют создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия — учителей словенских. Ученые считают, что славянская письменность была создана в IX веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в деле образования славянских народов старший брат Мефодий.

Следующим номером программы мероприятия стал танец учащихся 7-го класса. Который помог всем освежить мысли перед тематической викториной, которую провела для всех присутствующих Черноиваненко В.А. Очевидно, что все хорошо усвоили предшествующий материал, потому что практически все вопросы получили правильные ответы.

Далее выступила учитель русского языка и литературы Афанасьева Л.А., которая завершила своё выступление чтением стихотворения собственного сочинения «Родной язык».

В завершении перед участниками мероприятия выступил творческий коллектив «Криница».

Мероприятие прошло не только в познавательной, но и интересной творческой обстановке!