Праздник белых журавлей

23 октября 2015 г.

22 октября 2015 года в МКОУ "Криничненская СШ" прошло мероприятие, посвященное Празднику белых журавлей. В мероприятии приняли участие учащиеся 5-11 классов.

Мне кажется порою, что Гамзатов, Ту песню написав про журавлей, -Не песню сочинил, а гимн когда-то! -Гимн памяти всех павших на земле...

Такими словами начали ведущие мероприятие. Этими строчками для учащихся начался рассказ об удивительном празднике, который в  России отмечают 22 октября. ЭТО День поэзии-Праздник Белых Журавлей . Никто не забыт, ничто не забыто. Но чтобы не забывать, надо помнить, а чтобы помнить, надо знать. Война- это человеческая трагедия с древнейших времен. Вся история человеческой цивилизации сопровождалась войнами. Если бы люди не забывали всех бед, страданий, ужасов, горя, принесенных человеку войной, то на Земле давно бы не звучали выстрелы, взрывы. Мы должны помнить о войне, чтобы она не повторялась.

Праздник Белых журавлей был основан народным поэтом Дагестана Расулом Гам затовичем Гамзатовым. Гамзатов нарек этот день праздником поэзии.

А второе предназначение этого дня со столь чувственным и поэтическим названием - память о воинах, павших на полях сражений во всех войнах, когда-либо происходивших на территории России.

Праздник Белых Журавлей – это день поэзии и литературы, который намерен объединить и скрепить дружественные отношения между многонациональным населением России. Этот день посвящен культурному единству всех наций, проживающих на территории РФ.

Этот праздник белых журавлей один из самых сентиментальных. Ведь это бывает крайне редко, когда праздник родился из песни, а песня родилась у памятника погибшим воинам.

В ходе мероприятия ребята узнали много интересного и трогательного, каждый получил раздаточный материал. А в завершении мероприятия все вышли на школьный двор и запустили бумажных журавлей и шары в память о тех, кто не вернулся из боя!

Организовали и провели мероприятие педагоги школы Черноиваненко Валентина Александровна, Афанасьева Лариса Анатольевна и Анна Вячеславовна Карпова.