В школе отметили День юного героя-антифашиста

10 февраля 2016 г.

В МКОУ "Криничненская СШ" провели ряд мероприятий, посвященных Дню юного героя-антифашиста.

Педагоги Черноиваненко Валентина Александровна и Гайдарова Мария Владимировна провели уроки, посвященные этому памятному Дню. Организовали информационные стенды.

Подобные мероприятия несут высокую воспитательно-патриотическую миссию.

8 февраля - день мужества и патриотизма.

День юного героя-антифашиста отмечается в мире с 1964 года, который утвержден был очередной Ассамблеей ООН, в честь погибших участников антифашистских демонстраций - французского школьника Даниэля Фери (1962) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963) [1] .

Так получилось, что в этот день были расстреляны пять мальчишек-парижан лицея "Бюффон", Жана Мари Аргуса, Пьера Бенуа, Жана Бодрее, Пьера Грела, Люсьена Легро не предавших своих друзей-подпольщиков в годы Второй мировой войны.

В этот же день были расстреляны герои-молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семен Остапенко, (1943) в захваченном фашистами Краснодоне