В школе прошел Открытый профсоюзный урок

11 октября 2016 г.

11.10.2016г. в МКОУ "Криничненская СШ" состоялся Открытый профсоюзный урок. Председатель прошкольного профкома Божко Юлия Петровна презентовала для участников урока интересную и полезную информацию, касающуюся трудового законодательства и роли профсоюзного движения.

Со своим блоком по истории появления и становления профсоюзного движения выступила учитель истории Лакиза Ольга Александровна.

Также в рамках урока выступили ученицы Ярослава Куртеева (10 класс) с сообщением о трудовых правах женщин и Алина Хилевич (8 класс) о вехах в истории профсоюзного движения.

Справочно:

«Несовершеннолетние и законодательство о труде»

• Трудовая правоспособность, т.е. способность вступить в трудовые правоотношения возникает с 16 лет.
  • Закон допускает принятие на работу с согласия родителей также и лиц, достигших 14 и 15 лет, но при соблюдении следующих условий: работа должна быть лёгкой и не причинять вреда здоровью, не должна мешать процессу обучения, не должна превышать 4 часов в день.
  • При приёме на работу несовершеннолетним не устанавливается испытательный срок.
  • Запрещается применение труда несовершеннолетних на вредном производстве, в ночное время.
  • Несовершеннолетним запрещается торговля спиртными напитками табачными

изделиями.

• Запрещается применение труда несовершеннолетних в игорном бизнесе, в ночных клубах.
  • Запрещаются служебные командировки, сверхурочная работа в ночное время и выходные дни.
  • Ежегодный отпуск равен 31 календарному дню и назначается в удобное для

несовершеннолетнего время.

• Данные работники подлежат ежегодному медосмотру.
  • Трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах.
  • Расторжение трудового договора с несовершеннолетними работниками допускается только с согласия соответствующей госинспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних.
  • При повременной оплате труда зарплата выплачивается с учётом сокращённой продолжительности работы, а при сдельной — по установленным расценкам.