Что надо знать о безопасности детям и взрослым

16 января 2017 г.

Сотрудники полиции напоминают детям и их родителям о простых правилах безопасности. Соблюдайте их, и Вам удастся избежать беды.

Запомните главные телефоны ОМВД России по Белогорскому району 9-15-72 – дежурная часть или «102». По ним Вы всегда сможете обратиться за помощью!

ЧТО НАДО ЗНАТЬ ДЕТЯМ И РОДИТЕЛЯМ.

Действия лица, ставшего свидетелем преступления и располагающего сведениями о готовящемся преступлении в отношении несовершеннолетнего.

Если Вы или Ваш ребенок оказались свидетелем преступления или располагаете сведениями о готовящемся преступлении, местонахождении скрывающихся преступников, местах хранения наркотиков, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств необходимо:

1. Проинформировать об этом сотрудников полиции:

• позвонить по номеру «102» или с мобильного телефона (звонок является бесплатным);
  • лично обратиться в ближайший отдел полиции к оперативному дежурному.

2. Не пытайтесь лично задерживать преступника, так как это может быть опасно.

3. При необходимости окажите пострадавшему первую медицинскую помощь.

4. Не покидайте место происшествия до прибытия сотрудников полиции.

5. Постарайтесь запомнить и подробно описать сотрудникам полиции приметы злоумышленника (рост, телосложение, одежда, обувь, черты лица, цвет волос, голос, наличие ручной клади и иные характерные приметы).

6. В случае обнаружения подозрительного (взрывоопасного) предмета (бесхозная сумка, портфель, коробка, сверток, натянутая проволока или шнур, свисающие из под механизмов провода или изолирующая лента, либо иной предмет, нахождение которого в указанном месте странно) необходимо:

- не трогать, не вскрывать, не перекладывать находку;
  - отойти на безопасное расстояние;
 - немедленно сообщить о находке сотрудникам полиции, проводникам поезда, членам экипажа водного или воздушного судна.

Находясь на месте происшествия:

1. Старайтесь ничего не трогать до прибытия сотрудников полиции и Следственного комитета Российской Федерации.

2. Запомните или запишите данные возможных подозреваемых лиц и свидетелей. По возможности используйте фотокамеру мобильного телефона. Передайте эти данные сотрудникам правоохранительных органов.

3. Подробно расскажите об известных Вам обстоятельствах и подозрениях сотрудникам правоохранительных органов.

В случае, если Вы или Ваш ребенок стали жертвой преступления, необходимо в соответствии с вышеуказанными рекомендациями максимально быстро сообщить в правоохранительные органы и действовать согласно полученным инструкциям. Чем быстрее поступит информация о совершенном преступлении, тем больше шанс задержать преступника по «горячим следам».

Пресс-служба ОМВД России по Белогорскому району