Неделя начальных классов «Творческий марафон» в МБОУ «Криничненская СШ»

22 февраля 2017 г.

Цель:

совершенствование образовательной и воспитательной работы в начальных классах школы, направленной на формирование и развитие духовно-нравственных качеств личности.

Задачи:

• активизировать познавательную деятельность учащихся;
  • содействовать развитию творческих способностей;
  • выявлять талантливых обучающихся;
  • формировать ответственность за порученное дело, умение работать в коллективе;
  • воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру;
  • привлечь родителей к сотрудничеству.
  • содействовать воспитанию коллективизма и товарищества.

Принципы проведения Недели начальных  классов

• Каждый ребенок является активным участником всех событий недели.
  • Он может попробовать себя в разных ролях, попробовать свои силы в различных видах деятельности. Мастерить, лепить, рисовать, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их.

На протяжении многих лет в нашей школе проводится Неделя начальных классов. Ежегодно в рамках  Недели в различных мероприятиях с огромным удовольствием участвуют обучающиеся 1-4 классов. С большой ответственностью относятся учителя к подготовке и проведению уроков и  мероприятий, используя различные формы и методы.

Неделя начальных классов проводилась с 13 февраля по 17 февраля. План проведения Недели заранее обсуждался на заседании методического объединения учителей начальных классов. Мероприятия недели проводились согласно разработанному плану, с учётом возрастных особенностей учащихся.

План проведения

Недели начальных классов

«Творческий марафон»

14.02.2017г – «Я – скульптор» (Выставка работ из пластилина, соленого теста, глины  на свободную  тему)

15.02.2017г – «Юный художник»  (Выставка рисунков на тему «Эти забавные животные»)

16.02.2017г – «Музыкальная копилка» (Игра «Угадай мелодию». Кукольный спектакль)

17.02.2017г – Линейка. Подведение итогов  Недели начальных классов «Творческий марафон».      Создание коллективного панно «Дерево дружбы».

Открытие Недели прошло 13 февраля  в торжественной обстановке. На линейке был дан старт всем мероприятиям.

На выставку принимались произведения всех видов и направлений,  выполненных в любой технике.

В числе экспонатов – работы в технике оригами, квиллинг, аппликация; поделки из пластика, капрона, нитей, ткани, ракушек, яичных лотков и многое другое.

Ребята предоставили свои поделки, выполненные самостоятельно и с помощью родителей.

Второй день Недели, 14 февраля,  был посвящён лепке.  Выставка « Я – скульптор»  заполнилась  работами из пластилина, соленого теста и глины. Дети с полной отдачей и вдохновением работали над своими произведениями и непохожесть одной работы на другую оставляет впечатление досказанности, полного раскрытия замысла, идеи выставки.

15 февраля, третий день Недели. Эстафету приняли и показали свои способности юные художники. Выставки детских рисунков всегда оставляют незабываемые впечатления и море позитивных эмоций. Ведь автор работ – ребенок, а значит рисунки не только яркие по исполнению, но и наполнены озорством, легкостью, задором, на них будто пролит солнечный свет. Каждую работу отличает собственный стиль, мировоззрение, художественное видение каждого из юных талантов.

Четвёртый день, 16 февраля. Учащиеся 4-го класса под руководством  молодого учителя Ткаченко Т.Е. показали кукольный спектакль. Зрители увидели не учеников, а настоящих актёров, которые смогли передать атмосферу деревенского быта, пропустить через себя и донести до нас чувства и настроения героев сказки.  Слушатели были в восторге, чем порадовали юных артистов и их художественного руководителя.

Затем ребята и присутствующие гости играли в музыкальную игру «Угадай мелодию!», где звучали песни из мульфильмов, а также песни, изученные ранее на уроках музыки или к праздничным мероприятиям школы. Этот день  удивил  всех участников своей эмоциональностью.

Последний день Недели, 17 февраля.  В фойе «выросло» дерево Дружбы – коллективное панно, выполненное из ладошек учащихся 1-4 классов. Каждый «листочек-ладошка» - именной. Ребята написали на них свои имена. Дерево стало символом дружбы ребят начальной школы.

На линейке  были подведены итоги «Творческого марафона» начальных классов, на которой  все обучающиеся, принявшие участие в мероприятиях, выставках,   получили грамоты.

Выводы:

Педагоги уверены в том, что после проведения Недели начальных классов у многих учащихся меняется отношение к учёбе, появляется заинтересованность в познании нового, усиливается интерес к процессу обучения.

Организация выставок – дело кропотливое и трудоемкое. Выставка- это точка, от которой ребёнок сделает шаг для достижения новых целей.
Для детей–зрителей - это возможность увидеть своего друга с другой точки зрения, а для кого-то стимул попробовать себя в этом виде деятельности.
Каждое участие учащегося в выставке – это приобретение определённого опыта, выход на разные уровни деятельности.

Такие формы работы дают большой эмоциональный заряд, надолго запоминаются детям, способствуют формированию положительной мотивации учебной деятельности, развитию духовно-нравственных качеств личности, развитию творческих способностей.

Данная форма  работы способствует формированию коммуникативных навыков, активизирует познавательную деятельность учащихся, повышает уровень познавательной мотивации, способствует формированию навыков работы в коллективе, развивает творческие способности детей.

Можно с уверенностью сказать, что «Неделя начальных классов» прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы начальных классов. В ходе проведения Недели каждый ученик нашёл нишу для самовыражения, был дан старт на новые поиски талантов среди  учеников начальных классов.

Большое спасибо учителям, родителям и обучающимся, принявшим участие в насыщенной, интересной, творческой Неделе.

Руководитель методического объединения    начальных классов         Якубова С.Ф.